С Рождеством Христовым!

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский о Рождестве Христовом:

Слово стало плотию!

Для того, чтобы нас земных сделать небесными, грешных – святыми.

Чтобы от тления возвести к нетлению, от земли – на небо, от рабства греху и дьяволу – в славную свободу чад Божьих, от смерти – к бессмертию.

Чтобы нас сделать сынами Божьими и спосадить на престол как царских детей.

Что же от нас, братья, требуется, чтобы воспользоваться всей благодатью, принесённой нам свыше на землю Сыном Божьим? Нужна, во-первых, вера в Сына Божия, в Евангелие или в спасительное небесное учение. Истинное покаяние во грехах и исправление жизни и сердца. Общение в молитвах и таинствах. Знание и исполнение заповедей Христовых. Нужны добродетели: христианское смирение, милостыня, воздержание, чистота и непорочность, простота и незлобие сердца.

Принесем эти добродетели, брат и сестра, в дар Родившемуся ради нашего спасения вместо злата, ладана и смирны, которые принесли Ему волхвы, как Царю, как Богу и как Человеку, пришедшему на смерть за нас. Это будет приятнейшая от нас жертва Богу и Младенцу Иисусу Христу. Аминь

 

Поздравления с Рождеством, написанные архимандритом Иоанном (Крестьянкиным)

Дорогие мои!

Мир вам и благоволение Божие!
В благодатные дни всемирной радости о воплощении и явлении в мир Сына Божия сердечно поздравляю вас, родных и близких, со светлым праздником Рождества Христова, праздником благоволения Божия к людям!
Христос родился, и с нами Бог!
Да озарит вас Солнце Правды – Богомладенец Христос светом Своего Рождества, да умножит радость и праздничное ликование, да уврачует болезни и утешит скорби, да поможет вам в наступающем Новолетии принести Ему в дар золото любви, благоухание веры и милосердие.
Поручаю себя и вас милости Божией!

С благословением и любовью Ваш Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Рождество Христово, 1983 год.

С Рождеством Христовым!

Дорогие мои!

Так возвестили Ангелы вифлеемским пастухам великую радость Рождества Христова!
И для нас всех чудная ангельская песнь о мире, вновь возвещающая эту радость через Церковь Христову, должна звучать по-особенному.
Ведь этот мир, принесенный родившимся Господом, всегда должен быть в нашей душе. Этот мир – печать нашего благодатного стояния во Христе.
Приветствую вас, родные мои, с праздником Рождества Христова, призываю благословение Господне на наступающее Новое лето благости Божией. И вместе с вами молю Господа даровать нам мир и соделать нас благоговейными причастниками радости сего великого праздника. Мир вам всем во Христе Иисусе.

Ваш смиренный богомолец Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Рождество Христово, 1985 год.

Христос раждается, славите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *