Воскресная школа 9 июня 2019

На последнем занятии в этом учебном году мы сначала  рассматривали православный церковный календарь: что означают красные квадратики? Это великие двунадесятые праздники.

Считали с ребятами, на какой день после Пасхи Иисус Христос вознёсся на небо и через сколько дней после этого Святой Дух сошёл на апостолов.

Занятие было посвящено празднику Пятидесятницы, или Дню Святой Троицы, который отмечается на 50-й день после Пасхи. Праздник относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими находились единодушно в одной горнице в Иерусалиме.

«Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали».

После этого ученики Иисуса Христа начали проповедовать Евангелие всему миру, рассказывать о том, чему учил их Господь и о Царствии Божием.

В конце урока мы делали картину-памятку «Наставление юному христианину». Дети получили задание переодически читать эту памятку в течение лета. Пусть самое важное останется в детских сердечках❤️

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *